Presenta PAN su lista de candidatos a diputados locales ante OPLE

en Congreso/Slider por

Xalapa, Ver.- El Partido Acción Nacional (PAN) en Veracruz presentó la solicitud de registro de la lista para las candidaturas al cargo de diputadas y diputados por principio de mayoría relativa y representación proporcional para la renovación del Congreso del Estado de Veracruz.

Dicha solicitud, fue entregada este jueves por la tarde ante el Organismo Público Local Electoral del Estado de Veracruz (OPLE).

A continuación, el listado de los candidatos a diputados:

Lista de candidatos a diputados por mayoría relativa

Distrito – Cabecera – Propietario – Suplente

1.- Pánuco: Rodrigo García Escalante / Pedro Pulido Pecero

2.- Tantoyuca: Judith Pineda Andrade / María de Jesús Montiel Nava

3.- Tuxpan: José Clemente Campos Pérez / Ezequiel Marín Cruz

4.- Álamo Temapache: Ricardo Arturo Serna Barajas / Adrián Feliciano Martínez

7.- Martínez de la Torre: María Elisa Manterola Saenz / Karla Estrada Gómez

11.- Xalapa: Sergio Hernández Hernández / Luis Eduardo Oliva Cano

14.- Veracruz 1: María Josefina Gamboa Torales / Janet Yépez Lara

15.- Veracruz 2: Bingen Rementería Molina / Víctor Manuel de la Fuente Meléndez

16.- Boca del Río: Juan Manuel de Unanue Abascal / Carlos Alberto Triana García

18.- Huatusco: Nora Jessica Lagunes Jauregui / Azalea González Castro

19.- Córdoba: Olga Leticia Luz López / Monserrat Cuenca Villegas

20.- Orizaba: María del Carmen Escudero Fabre / Claudia Canales García

23.- Cosamaloapan: Gregorio Murillo Uscanga / Edgar Ixba Martínez

25.- San Andrés Tuxtla: Lilia Pérez Mendoza / Palma Yolintzli Mantilla Aguirre

30.- Coatzacoalcos: Alejandro Tronco Gómez / Pedro Farid Tannos Chacón

Lista de candidatos a diputados por representación proporcional

Posición – Propietario – Suplente

1.- Enrique Cambranis / Federico Salomón Molina

2.- María de Jesús Martínez Díaz / Karla Verónica González Cruz

3.- Omar Guillermo Miranda Romero / Jorge Alejandro Barrera Juárez

4.- Monserrat Ortega Ruiz / Claudia Isabel Palma Pelayo

5.- Sergio Hernández Hernández / Mizraim Eligio Castelán Hernández

6.- María Graciela Hernández Íñiguez / Orquía del Carmen Soto Portón

7.- Ahmed Leyva Canseco / Jorge Rafael Montiel Arias

8.- Gabriela Mercedes Reva Hayón / María Antonia Sena Cárdenas

9.- José Antonio Gómez Ruiz / Armando Jair Trejo Vidaña

10.- Rosario Ramos Reyes / Luz Adriana Ledezma López

11.- Antonio Salamanca Barcelata / Faustino Gómez Loya

12.- Felicitas Mata Cano / Adriana Rodríguez Hernández

13.- Luis Francisco Silva Mendoza / Leonardo Manuel Castro Yado

14.- Alicia Lara Gómez / Diana Fabiola Pérez Rodríguez

15.- Adinth Froylán Hernández Cruz / Antonio Calderón Gasperín

16.- Rosario Magali Cruz Martínez / Diana Lizeth Abad Ramírez

17.- Luis López Castillo / Julio César Sánchez Vargas

18.- Hortencia Villalba Pérez / Alicia Bernabé Cruz

19.- Joseth Adauta Ordaz / Rogelio Amador Quezada

20.- Ofelia Abigail Islas Ramírez / Brianda Ravelo Salamanca